|
 |
|
 |
|
ГЛОССАРИЙ
К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т
МАРСАЛА
Пожалуй одно из самых знаменитых итальянских десертных белых крепких вин, производимых на Сицилии в окрестностях городов Марсала и Трапани
Виноград , используемый для производства этого вина, выращивается на вулканической почве ( на Сицилии вулкан Этна)
Первое промышленное производство Марсалы основано в 1796 году, и уже через 2 года первая партия была отправлена на Британские острова.
По вкусу и крепости Марсала напоминает Мадеру 16- 18 %, но большинство сортов Марсалы более сладкие. Хотя имеются и сухие сорта с низким содержанием сахара
Сухую Марсалу подают как апперетив. Сладкую к десертам слегка охлажденной.
Очень много Марсала используется в кулинарии для приготовления соусов, десертов и тушении мяса.
МЕЛИССА ЛИМОННАЯ
Многие не знают, что ботаническое название лимонной мяты — мелисса. Так ее уже очень давно называют в народе из-за того, что это растение обладает специфическим свеже-пряным ароматом, напоминающим запах цитрусовых.
Ее родиной считается Средиземноморье. Cсуществует несколько разновидностей, отличающихся в основном формой листьев.
МИРИН - SWEET RICE WINE MIRIN
Мирин иногда называют сладким сакэ. В нем содержится 8% спирта и очень много сахара.
Четыре столетия назад этот напиток еще считался алкогольным, но потом его стали делать гуще, слаще и применять только для кулинарных целей. Мирин получается в результате ферментации пропаренного риса, рисовых дрожжей и японского джина
Настоящим Мирин называют Hon- mirin? который содержит 14% алкоголя. Из- за того, что Hon - mirin сварен естественным путем, он содержит природный сахар, в то время как в Aji- mirin добавляется кукурузный сироп и иные добавки.
МОЦЦАРЕЛЛА – MOZZARELLA
Итальянский сыр, изготавливаемый из молока буйволицы. Традиционно используется в итальянской пицце или подается нарезанной с помидорами, базиликом и оливковым маслом.
Свернувшееся молоко в теплой воде становится эластичным и в конце концов распадается на волокна, а те попадая в горячую воду сворачиваются в шарики - которые и представляет из себя сыр Моцарелла.
Хотя она, конечно, не сама по себе скатывается в шарики, просто при нагревании она становится такой эластичной, как хорошо вымешанное дрожжевое тесто (а вода очень горячая!) и из этой моццарелловой массы формируют различные формы. Самая вкусная - это крупные шары, по 0,5 кг и больше, просто за гладкой оболочкой в серединке моццарелла мягкая и сочная, при разрезании выливается немного жидкости. А в других формах "внутренности" значительно меньше.
Сыр имеет снежно-белый цвет с запахом молока и кисловатым привкусом. Такой сыр продается в сыворотке или рассоле и срок хранения его недолог. Бывает и копченная Моцаерлла, которая хранится дольше.
Моццарелла изготавливается разных видов. В виде косичек- Treccia, в виде небольших шариков - Bocconcini, в виде узелков - Nodini , в виде листов - прямоугольников - Sfoglia, буррата - Burrata.
В настоящее время существует много видов этого сыра, которые изготавливаются из коровьего молока. Их вкус заметно отличается от традиционной Моцареллы из буйволинного молока.
МУЭР - MUER - КИТАЙСКИЕ ДРЕВЕСНЫЕ ГРИБЫ
Под названием МУЭР в мировой кулинарии известны китайские древесные грибы, которые растут на хвойных деревьях во влажном и теплом климате.
Очень широко используются в восточной кухне в холодных закусках, бульонах, горячих блюдах.
Перед использованием грибы замачивают на некоторое время в теплой воде, затем очищают от коры, которая находится у основания гриба, и нарезают тонкими ломтиками.
Самыми ценными считаются БЕЛЫЕ ГРИБЫ "ИНЬЕР - INYER".
|
|
 |
|
 |
|
|