Carina-forum.com Carina-forum.com


ТВОРОЖНАЯ ПАСКА С КЛУБНИЧНЫМ СОУСОМ

ТВОРОЖНАЯ ПАСКА С КЛУБНИЧНЫМ СОУСОМ

  • 130 г сливочного масла комнатной температуры
  • 100 мл мелкого сахара
  • 400 г творога (рикотта)
  • 200 мл сливок
  • 1 яйцо
  • сок половины лимона
  • 2 ч. л. ванильного сахара (1 ч. л. натурального ванильного экстракта)
  • 50 мл изюма
  • 50 мл цукатов
  • 50 мл рубленого миндаля
  • 1 ст. л. розовой воды
  • 50 мл ликера, брeнди, рома и т.п.
  • Перетереть при необходимости творог через сито
  • Замочить изюм и цукаты в роме, брeнди, ликере
  • Взбить масло с сахаром в пышную пену
  • Отделить белок от желтка
  • Добавить в масляную смесь творог, лимонный сок, желток и тщательно взбить миксером
  • Добавить цукаты, ваниль, розовую воду, орехи, тщательно перемешать
  • Взбить сливки, ввести частями в творожную массу и еще раз перемешать
  • Взбить белок в крепкую пену и добавить к основной массе, тщательно все перемешать
  • Выстелить форму для паски (горшок для цветов, контейнер с отверстиями на дне и т.п.) влажной марлей (кофейными бумажными фильтрами), выложить массу в форум и разровнять
  • Накрыть пленкой, положить сверху тарелку, блюдце и небольшой груз
  • Поставить минимум на 12 часов в холодильник
  • При подаче украсить по вкусу: фруктами, шоколадной стружкой, цукатами и т.д.

КЛУБНИЧНЫЙ СОУС

  • 300 г свежей (мороженой) клубники
  • сок половины лимона
  • 2 ст. л. клубничного (апельсинового, лимонного) ликера
  • 1 ст. л. (по вкусу) сахара
  • Разогреть сок лимона, добавить сахар и тщательно перемешать для полного растворения сахара
  • Измельчить ягоды в блендере, добавить ликер и сок с сахаром, поставить минимум на 1 час в холодильник

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.

Я этот рецепт готовлю на протяжении многих лет и не только на Пасху, но делаю и в качестве десерта в индивидуальных формочках. Очень нравится и не мне одной, хотя перепробовала массу других рецептов, но все-таки предпочитаю этот.
В принципе ничего и не меняю за исключением ароматизаторов. Иногда делаю с цитрусовым оттенком (добавляю воду из апельсиновых цветов), иногда миндальный вкус предпочитаю, в этот раз использовала розовую воду
Выкладывая рецепт Миндального семифредо, я писала, что не люблю орехи в чистом видe в такого типа десертах, они просто размокают и очень сильно теряют во вкусе. Поэтому и для паски использовала глазированный в сахаре миндаль. Я его просто побила молотком и ничего не измельчала в блендере.
Рикотты у меня не было (да и люблю больше с творогом). Брала Formage blanc, а он очень жидкий. Из двух ведерок по 500 г выходит всего 400 г творога. Но мне кажется, что я его все равно маловато отцедила, да и паску под груз не ставила на ночь, забыла. Поэтому она была по консистенции чуть мягче, чем обычно, да и масла я положила только 100 г.
Лучше брать жирный творог. Добавление взбитого отдельно белка моя личная инициатива, я считаю, что в этом случае паска имеет более нежную консистенцию.
Использовала светлый изюм с клюквой, манго и натуральные цукаты из апельсинов и лимонов. Марлей не выстилала, а использовала просто большие кофейные бумажные фильтры. Разрезала их на части и выстелила ими форму.

Рецепт и обсуждение в форуме






Copyright Все права защищены
Любая перепечатка или использование материалов сайта
возможна только с письменного согласия администрации сайта