|
 |
|
 |
|
АПЕЛЬСИНЫ В ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРИ
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
Я думаю, этот рецепт сейчас в предверии Рождества актуален, т.к. многие делают своими руками « сладкие» подарки, и эти апельсины, как нельзя лучше, подойдут для небольшого подарка. Идеально подходят знаменитые апельсины из Валенскии со своим уникальным вкусом, но вполне можно использовать и обычные апельсины.

- 500 г апельсинов
- 150 мл сахара
- 150 мл воды (50% вода 50% апельсиновый ликер)
- горький шоколад
- Хорошо вымыть апельсины и порезать на кружочки толщиной 5 - 7 мм
- Смешать сахар с водой и вылить в широкую посуду
- Довести до кипения и сразу же уменьшить огонь до минимума.
- Выложить в один слой апельсины и дать « покипеть» (сироп должен еле- еле кипеть, образуя очень маленькие пузырьки) в течение 20 минут
- Выложить апельсины на решетку и дать полностью стечь сиропу
- Выстелить противень бумагой, положить сверху решетку с апельсинами и поставить в предварительно нагретую до 140 С духовку на 35 минут.

- Остудить апельсины на решетке
- Мелко порубить шоколад и растопить его на водяной бане
- Окунуть половину каждого кружка апельсина в шоколад и выложить на решетку
- Оставить застывать апельсины на решетке при комнатной температуре или в холодильнике
- Готовые апельсины выложить в стеклянную посуду и плотно закрыть
РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.
Апельсины лучше брать натуральные, необработанные с толстой кожей, типа Washington. Если духовка имеет турбо нагрев, то температурут лучше уменьшить до 130 С. Кто любит посуше, типа цукатов, то можно оставить остывать апельсины в выключенной духовке. Апельсины прекрасно хранятся в прохладном месте в течение долгого времени
Рецепт и обсуждение в форуме
|
|
 |
|
 |
|
|