|
 |
|
 |
|
КРЕВЕТКИ ПОД РОМОВЫМ СОУСОМ
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
Совершенно новое (по крайней мере, для меня) сочетание вкусов. Именно поэтому и попробовала этот рецепт. Напишу в оригинале, внизу добавлю мои комментарии

- 16 креветок среднего размера
МАРИНАД
- 2 ст л растительного масла
- 1 ч л свежего имбиря
- 2 - 3 зубка рубленого чеснока
- 2 ст л лимонного сока
- 1/2 небольшого ананаса (500 г), порезанного на кусочки
СОУС
- 2 небольших луковички - шалот, мелко порезанных
- 3 ст л светлого рома
- 120 г сливочного масл
- 50 мл ананасового сока
- ст л сока лайма
- соль, кайенский перец
- Очистить от панцирей креветки
- Смешать все ингредиенты для маринада и замариновать креветки на 30 минут
Приготовить соус
- Обжарить на небольшом количестве сливочного масла лук - шалот до золотистого цвета
- Добавить сок ананаса, ром и сок лайма.
- Прибавить огонь и дать покипеть пока жидкость не выпарится на 3/4
- Уменьшить огонь, и, непрерывно взбивая венчиком, добавить кусочками масло. Подержать на огне пока соус слегка не загустеет и не примет однородную консистенцию.
- Посолить, поперечить
- Обжарить (загриловать) креветки на сковороде по 3- 4 минуты с каждой стороны, добавить ананасы и слегка обжарить
- Выложить на тарелки и полить соусом. Посыпать кориандром и зеленым луком
РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.
Вкусно, но, на мой взгляд, не хватает остроты. Вместо кайенского перца использовала сладкий соус чили. Ананас лучше брать свежий, консервированные слишком сладкие. В этом случае рекомендовала бы добавить больше лаймового (лимонного сока). Креветки брала очень большие.1 ч л имбиря мне показалось много, очевидно потому что не очень его люблю. В следущий раз вообще его исключу из маринадa.
|
|
 |
|
 |
|
|